CIDREIRA      110      176     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT88
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  13
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Nulos  25
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento24868.13%
Abstenção11631.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
2DIOGO PAZ BIER 1100PP12
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT12
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
7SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB7
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB4
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT3
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
24BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
25IVAR PAVAN 1330PT2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30GIOVANI CHERINI 1221PDT2
31RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
36JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
39CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
40ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
41NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
42JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
45JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
46VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
47RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
48ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
49GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  36
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 PRB 2
5 PP 1
6 PV 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB72
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
3ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB6
4MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB5
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
11GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
14PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
15MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB3
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17ANTONIO GOMES 12123PDT2
18LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
19REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
20KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
21GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
22SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
23JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
27RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
28LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT2
29MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
31RICARDO RAFAEL BARKFELD 51222PEN1
32FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
34MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
36MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
37LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
40MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
41VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
42DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
45LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
46CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
47MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
48SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
49FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
50TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
51NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
52ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
53DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
54KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
 Brancos  22
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 3
3 PSDB 2
4 PDT 2
5 PTB 2
6 PSB 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento24868.13%
Abstenção11631.87%
* Candidato indeferido ou renunciante