CIDREIRA      110      150     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB93
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB56
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  11
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  20
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento25970.19%
Abstenção11029.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB39
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
4DIOGO PAZ BIER 1100PP10
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB9
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
8SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB8
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
18MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV4
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
20VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB4
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
27AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
28YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
29NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB2
30DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
33CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
37JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
40RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
42GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
43CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
44MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
46GIOVANI CHERINI 1221PDT1
47MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
48LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
49BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
50JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
51FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
52RICARDO MACCHI 1401PTB1
53WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  21
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PSDB 2
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB96
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
3MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT9
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB6
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
10CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB3
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
13EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB3
14ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
17LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
18VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
19FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
20JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
21MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
22VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
25IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
26LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
27EDUARDO MERINO 10100PRB2
28ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
30MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
31MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
32ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
33LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
34FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
35HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
36FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
37PEDRO ERNESTO ENDERLE 43113PV1
38GELSON HEURICH 43001PV1
39GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
40ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
41JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
42VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
43PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
44DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
45LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
46PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
47CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
48NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
49ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
50JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
51RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
52LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
53JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
54EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
55REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
56MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
57NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
58JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
59SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
60MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
61GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
62RAUL HERPICH 11001PP1
63CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
64SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  12
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 4
3 PP 4
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento25970.19%
Abstenção11029.81%
* Candidato indeferido ou renunciante