IMIGRANTE      125      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT145
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB132
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB151
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  33
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB90
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  51
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento33492.52%
Abstenção277.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB88
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT39
3RENATO DELMAR MOLLING 1122PP20
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT16
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP15
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
12MARELI LERNER VOGEL 1177PP4
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
19IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
22MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
23EDER NEVES LEAL 2022PSC1
24CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
27DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
28LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
31LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
33DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
34ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
35GIOVANI CHERINI 1221PDT1
 Brancos  57
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 2
3 PSDB 1
4 PPL 1
5 SD 1
6 PMDB 1
7 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB111
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB38
3JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP19
4AURIO PAULO SCHERER 13690PT15
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
6SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
7LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC6
8LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT6
9JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
12GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD3
13EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM3
14AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
15FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
16DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18ADROALDO DAL MASS 25225DEM2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
21EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
24ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
25KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
27CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
28ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
29ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B1
30LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
31GIOVANE WICKERT 13213PT1
32GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
33MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
38RONALDO SANTINI 14470PTB1
39CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
40MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
41RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  44
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PSB 1
5 PEN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento33492.52%
Abstenção277.48%
* Candidato indeferido ou renunciante