IMIGRANTE      125      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  15
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB138
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  14
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB77
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  37
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos311
Comparecimento27187.14%
Abstenção4012.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB76
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT26
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP11
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
9MARELI LERNER VOGEL 1177PP5
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
25EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
27RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
28MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
 Brancos  22
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 6
3 PDT 2
4 PC do B 1
5 PSC 1
6 PP 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB95
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB31
3JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP12
4AURIO PAULO SCHERER 13690PT11
5LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT9
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT8
8ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT7
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
10DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT4
11LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC4
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
14MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
17MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
19NELSON SPOLAOR 13000PT1
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
21GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
24HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
25MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
26ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
27JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
28LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
30GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
32LEO MOTA 55678PSD1
33EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
34MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
35LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
36MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
37FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
38LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
39GIOVANE WICKERT 13213PT1
40RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
41EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
 Brancos  15
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PSB 1
5 PSD 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos311
Comparecimento27187.14%
Abstenção4012.86%
* Candidato indeferido ou renunciante