IMIGRANTE      125      36     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB105
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  24
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT40
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
 Brancos  34
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos283
Comparecimento25188.69%
Abstenção3211.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP49
2GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT31
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB28
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB14
5GIOVANI CHERINI 1221PDT12
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP8
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB3
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
16EDER NEVES LEAL 2022PSC2
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
19MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
20NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
26LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
27JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
29LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  35
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PV 1
6 DEM 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB38
2JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP24
3GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT16
5LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC12
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB9
7LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT8
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
9AURIO PAULO SCHERER 13690PT7
10SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT6
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
12HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB5
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP4
15ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
17ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
19ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
22EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
23JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
25LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
27FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
28EDUARDO WAGNER 22345PR1
29DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
30JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
 Brancos  37
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 3
3 PSB 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 PTC 1
7 PCB 1
8 PSDB 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos283
Comparecimento25188.69%
Abstenção3211.31%
* Candidato indeferido ou renunciante