TUPANDI      11      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB193
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB158
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  29
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB64
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP60
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  46
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento35890.86%
Abstenção369.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB71
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB64
3RENATO DELMAR MOLLING 1122PP41
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB36
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB9
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
10ADEMIR FACHINI 1267PDT5
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
13VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
23VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
24LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
25DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
29ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
33WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
34ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
35GIOVANI CHERINI 1221PDT1
 Brancos  30
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 3
3 PDT 1
4 PSD 1
5 PSOL 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI 14470PTB73
2ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB60
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB57
4ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB29
5DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT19
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP11
7JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP10
8GERSON LUIS DE BORBA 11002PP4
9ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
10FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
11AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
14LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP2
15CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
16ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
17JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
18LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
19ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
20DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
21PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
24RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
27GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
28ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
30MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
31MICHAEL DA SILVA COSTA 14014PTB1
32TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
34NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
35ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
36LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
37JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
38REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
39AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
40MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
41MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PDT 4
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSOL 1
6 PR 1
7 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento35890.86%
Abstenção369.14%
* Candidato indeferido ou renunciante