CAMAQUà     12      144     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  8
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  22
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos265
Comparecimento20677.74%
Abstenção5922.26%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB61
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT9
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
18GIOVANI CHERINI 1221PDT2
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
25TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
26CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
27SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
28MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
30MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
31JULIANO MACIEL 1266PDT1
32TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
35LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
36PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  22
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PSB 2
4 PPL 1
5 PMDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT42
2JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT21
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP20
4JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB17
5MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
6LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB5
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB5
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
9MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM3
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
12FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB3
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
14GERSON BURMANN 12312PDT2
15ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
18SANTO SALVADOR AIRES 20017PSC1
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
20EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
21JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
22RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
23LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
24PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
25JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
27ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
29MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
30JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
31NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
32ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
33SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
34ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
35KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
36CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
37ANTONIO GOMES 12123PDT1
38ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
39JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
40FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
41JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
42KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  18
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 5
3 PSB 3
4 DEM 2
5 PSD 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos265
Comparecimento20677.74%
Abstenção5922.26%
* Candidato indeferido ou renunciante