VILA MARIA      62      90     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB170
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  16
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB162
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT67
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Nulos  21
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB88
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  28
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos362
Comparecimento32188.67%
Abstenção4111.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB107
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB50
3IVAR PAVAN 1330PT28
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP12
5OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB12
6GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT8
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
10ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12OSVALDO GOMES 1199PP3
13GIOVANI CHERINI 1221PDT3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
23PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
25MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
26IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
31ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
32RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  19
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PTB 2
5 PPL 1
6 PSC 1
7 PSB 1
8 PDT 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB127
2SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP34
3ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS28
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT20
5GILMAR SOSSELLA 12333PDT17
6RONALDO SANTINI 14470PTB13
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT11
8DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
9MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12GILBERTO PANIZ 54333PPL2
13WILSON PEDRO LILL 40404PSB2
14ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
16GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
17ROBERTO LUNELLI 13913PT1
18LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
20NELSON SPOLAOR 13000PT1
21NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
22JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
24ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
28ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
29SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
31JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
32LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
 Brancos  10
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PT 2
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PPS 1
7 PSB 1
8 PRP 1
9 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos362
Comparecimento32188.67%
Abstenção4111.33%
* Candidato indeferido ou renunciante