VILA MARIA      62      17     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT88
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB139
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  17
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB70
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  26
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos339
Comparecimento28584.07%
Abstenção5415.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB105
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB25
3IVAR PAVAN 1330PT18
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP15
5ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB10
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB9
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
8GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT7
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
12GIOVANI CHERINI 1221PDT4
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
16LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19NATALINO SARAPIO 7070PT do B2
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
21RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
22GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
23OSVALDO GOMES 1199PP1
24TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  17
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 4
3 PPS 3
4 PDT 2
5 PP 2
6 PSDB 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB109
2SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP31
3ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS28
4RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT19
5RONALDO SANTINI 14470PTB17
6GILMAR SOSSELLA 12333PDT10
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
8ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
9WILSON PEDRO LILL 40404PSB3
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
14JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
16PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
17GILBERTO PANIZ 54333PPL1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
21GIOVANE WICKERT 13213PT1
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
23DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
24JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
 Brancos  12
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 7
2 PDT 3
3 PT 3
4 PMDB 3
5 PP 3
6 PR 2
7 PSDB 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos339
Comparecimento28584.07%
Abstenção5415.93%
* Candidato indeferido ou renunciante