CACHOEIRINHA      143      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB118
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB60
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  21
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB147
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Nulos  27
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT102
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  35
 Brancos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento32285.19%
Abstenção5614.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB88
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT13
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
6ANABEL LORENZI 4014PSB7
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
17ESTER RAMOS 5030PSOL3
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
23ALINE DE CONTO 5121PEN2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
29SADI CORREA DA CAS 2027PSC2
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32IVAR PAVAN 1330PT2
33LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
34VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
36ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
37ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
38FABIANO PEREIRA 1373PT1
39FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
40PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
41CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
44JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
45RICARDO MACCHI 1401PTB1
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
47CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
48CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
49MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
50ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
51ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
52RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
53LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
54LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
55EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
 Brancos  28
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 4
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PSDB 2
6 SD 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB50
2MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB27
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
4DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT14
5FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV14
6PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB8
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
8LEVI LORENZO MELO 15800PMDB7
9ANDRÉ LESNIK 43333PV5
10LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
14THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
16MARIO GONÇALVES 20212PSC3
17CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
18EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
19MAURO LUIZ PETRY 77777SD2
20DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP2
21ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
22MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
23MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
25NELSON SPOLAOR 13000PT2
26MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
27SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
28JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
29EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
31MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
32VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
35PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
38KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
39GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
40AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
41AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
45ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
48CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
50TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
51CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
53ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
54RONALDO SANTINI 14470PTB1
55ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
56LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
57IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
58GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
59ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
60ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
61JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
62CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
63VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
64JOÃO VESTENA 40150PSB1
65PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA 43021PV1
66ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
67JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
68ADILSON TROCA 45123PSDB1
69ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
70RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
71ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
72JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
73EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
74MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  23
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 6
3 PDT 5
4 PTB 2
5 PSDB 2
6 PSTU 2
7 PEN 1
8 PV 1
9 SD 1
10 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento32285.19%
Abstenção5614.81%
* Candidato indeferido ou renunciante