CACHOEIRINHA      143      115     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB66
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU3
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  16
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB158
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Brancos  20
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT96
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB63
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  33
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento32786.74%
Abstenção5013.26%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB75
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
5DIOGO PAZ BIER 1100PP11
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9ANABEL LORENZI 4014PSB7
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT6
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
15MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV4
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
17JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
20SADAO MAKINO 1630PSTU3
21JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
26TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
27ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
31AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
36ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
37MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
40JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
41RICARDO MACCHI 1401PTB1
42PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
43ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
44FABIANO PEREIRA 1373PT1
45ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
47JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
48MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
49FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
50JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
51JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
52OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
53ESTER RAMOS 5030PSOL1
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
55SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  37
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 4
2 PSOL 2
3 PMDB 2
4 PTB 2
5 PT 2
6 PV 1
7 PPS 1
8 PC do B 1
9 PP 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB54
2MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB34
3DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT13
4PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB11
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
6FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV9
7LEVI LORENZO MELO 15800PMDB8
8CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT7
9GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD7
10JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD6
11EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT5
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
13DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP4
14FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
16EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
17MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
18CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
19JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT3
20VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
21LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
25ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27MARIO GONÇALVES 20212PSC2
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
30NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
31EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
32SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
33JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM2
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
35MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV2
36KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
37VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B2
38MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
39CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
40ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
41JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
42PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
43ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
44JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
45VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
46ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
47ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
48MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
49CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
50ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
51ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
52OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
53PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA 43021PV1
54ANDRÉ LESNIK 43333PV1
55GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV1
56LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
57HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
58RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
59NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
60CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
61FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO 14100PTB1
62RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
63ANA INES AFFONSO 13813PT1
64LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
65TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
66STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
67MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
68DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
69MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
70JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
71ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
72SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
73AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
74BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
75CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
76MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  28
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 3
2 PT 3
3 PSDB 2
4 PSD 2
5 PDT 2
6 PMDB 1
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento32786.74%
Abstenção5013.26%
* Candidato indeferido ou renunciante