ALEGRIA      89      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  13
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT52
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT50
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP42
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
 Nulos  18
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos258
Comparecimento21884.50%
Abstenção4015.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB58
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP28
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP22
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT19
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
9IVAR PAVAN 1330PT4
10GIOVANI CHERINI 1221PDT4
11JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
13JOSE AIRTON LOSS 2555DEM2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
18HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
21RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
22JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  12
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PDT 2
4 DEM 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP27
2ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB26
3EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM23
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT20
5NEUSA KEMPFER 15115PMDB18
6OLDAIR BIANCHI 40550PSB12
7PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP11
8ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT8
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
13FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
15BENO RITTER 40159PSB2
16EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB2
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
20ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
21DELMAR MEBIUS 55456PSD1
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
23CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  10
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 5
3 PTB 5
4 PMDB 5
5 PDT 4
6 PSB 1
7 DEM 1
8 SD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos258
Comparecimento21884.50%
Abstenção4015.50%
* Candidato indeferido ou renunciante