GLORINHA      71      71     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
 Nulos  14
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  16
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT105
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP46
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
 Brancos  20
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos267
Comparecimento25093.63%
Abstenção176.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP46
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP24
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB18
4JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB14
5DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB13
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB11
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
13JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
15IVAR PAVAN 1330PT3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17ANABEL LORENZI 4014PSB3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
23CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
24DIOGO PAZ BIER 1100PP2
25ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
28LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
29LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
36SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
37RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PSB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LEVI LORENZO MELO 15800PMDB37
2ERNANI POLO 11411PP28
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB15
4PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB14
5DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT11
6GERSON LUIS DE BORBA 11002PP10
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
10FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV5
11MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
13EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT4
14JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
17GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD3
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
19VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
21REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
29CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
31FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
32ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
33JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
34VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
35VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
36AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
38DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
39ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
40CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
41CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
42AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
43ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
44DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
45CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
46STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
47EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
48NELSON SPOLAOR 13000PT1
49MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 3
3 PRB 3
4 PDT 3
5 PP 2
6 PTB 2
7 PSB 1
8 PRP 1
9 PSOL 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos267
Comparecimento25093.63%
Abstenção176.37%
* Candidato indeferido ou renunciante