POUSO NOVO      104      43     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
 Brancos  16
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT95
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  31
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento25590.43%
Abstenção279.57%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB39
2GIOVANI CHERINI 1221PDT34
3DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB26
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT17
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT15
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB7
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
10JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
12IVAR PAVAN 1330PT3
13ADEMIR FACHINI 1267PDT3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
15LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
17RAUL DAMO 4033PSB2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
21JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
24SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
26VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
29MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
32ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  32
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 SD 2
5 PSD 1
6 PSDB 1
7 PV 1
8 PP 1
9 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT37
2RONALDO SANTINI 14470PTB17
3GERSON BURMANN 12312PDT17
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT13
5MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB12
6AURIO PAULO SCHERER 13690PT10
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT8
8JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB8
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB8
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT5
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
13EDUARDO WAGNER 22345PR4
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
15LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
18JOSE LUIZ CENCI 11386PP3
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
22ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
24GILBERTO PANIZ 54333PPL1
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
26VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
27FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
29GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
30VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
31EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
32GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
33IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
34ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
36MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
37ANA INES AFFONSO 13813PT1
38LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
39DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
40DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
41JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
42MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
43SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
44ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  31
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSB 4
2 PT 4
3 PDT 4
4 PP 2
5 PTB 2
6 PSDB 1
7 PV 1
8 PHS 1
9 PSOL 1
10 PMDB 1
11 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento25590.43%
Abstenção279.57%
* Candidato indeferido ou renunciante