BARRA DO RIBEIRO      151      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT160
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  22
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  33
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos338
Comparecimento27079.88%
Abstenção6820.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT21
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP19
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB18
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB17
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
6WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL15
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT14
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB11
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
16DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB3
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
20CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
24VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
28OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
30IVAR PAVAN 1330PT1
31ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  33
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PDT 4
3 PSDB 2
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB40
2STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT16
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP16
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB13
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT12
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
7JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB10
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
11FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
13GERSON LUIS DE BORBA 11002PP5
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
19ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21ANTONIO GOMES 12123PDT2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
26ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
27TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
29DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
30MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
31RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
32ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
35MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
36PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
37TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
39KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
40GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
41ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
42LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
43DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
44JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV1
45MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
46ADILSON TROCA 45123PSDB1
47NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
48ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
49LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
50JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
51LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
52JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
53CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  26
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PPS 1
5 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos338
Comparecimento27079.88%
Abstenção6820.12%
* Candidato indeferido ou renunciante