BARRA DO RIBEIRO      151      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  18
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Brancos  22
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  28
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento30180.27%
Abstenção7419.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL41
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT21
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB20
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP16
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB7
11DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB5
12CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP5
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT4
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
23DIOGO PAZ BIER 1100PP3
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
25PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
26WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
32CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
33DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
34CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
38CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
41WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
42YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
43CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
44ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
45LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
46FABIANO PEREIRA 1373PT1
47RICARDO MACCHI 1401PTB1
 Brancos  35
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 4
3 PP 3
4 PDT 2
5 PTB 2
6 PRP 1
7 PSDB 1
8 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB62
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB23
3STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT21
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
5MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP13
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB9
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
10JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB4
11REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
16NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
17EDUARDO MERINO 10100PRB2
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
20ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
21AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC2
22ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
24ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
28JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL2
29SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
30PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
31FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
32EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
33CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
34VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO 90500PROS1
35HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
36FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
37LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
38ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
39VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
40FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
41VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
42EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
43ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
44CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
45JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
47NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
48ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
49DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
50AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
51MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
54NELSON SPOLAOR 13000PT1
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
56THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
57AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
58JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
59FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
60SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  28
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 4
3 PDT 4
4 PTB 2
5 PMDB 2
6 PSDB 2
7 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento30180.27%
Abstenção7419.73%
* Candidato indeferido ou renunciante