BARRA DO RIBEIRO      151      4     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB123
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Brancos  17
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB109
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  22
 Brancos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
 Brancos  37
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos383
Comparecimento31281.46%
Abstenção7118.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL26
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB22
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP19
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT16
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
13DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB4
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
16LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
18CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
22RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30GIOVANI CHERINI 1221PDT2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
32WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
34MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
35RICARDO MACCHI 1401PTB1
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
38LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
39JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ 5199PEN1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
43LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
44CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
45DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
46JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
47CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
48ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
50RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
51ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
52ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
53ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
54ELAINE MARIA AMES 1188PP1
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
56IVAR PAVAN 1330PT1
57JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
 Brancos  36
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 4
3 PSDB 3
4 PSOL 3
5 PMDB 2
6 PV 1
7 PR 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB57
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB21
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP17
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT13
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB9
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
8ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT6
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
13DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
15LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
16CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
21MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
22FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
23PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
24LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
26ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
27GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
28FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
29JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
30SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
31NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
32LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
33NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
36ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
37MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
38IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
39GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
40FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
41CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
42LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
43VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
44ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
45MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
46JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
47LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
48MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
50MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
51GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
52LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
53MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
54JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
55MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
56TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
59CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
60JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
61AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
62PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
63JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
64GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
65MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  26
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 5
3 PP 4
4 PSOL 4
5 PEN 1
6 PSDB 1
7 SD 1
8 PTB 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos383
Comparecimento31281.46%
Abstenção7118.54%
* Candidato indeferido ou renunciante