BARRA DO RIBEIRO      151      24     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Brancos  18
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  25
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  33
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento30479.58%
Abstenção7820.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL28
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP27
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT23
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB22
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB18
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
9DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB7
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP5
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
27DIOGO PAZ BIER 1100PP2
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
30JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
31VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
35AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
36PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL1
37JULIAN NARCISO 1236PDT1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
41ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
42YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
44SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
45JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
46PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
47CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
48SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
49FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
50ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  36
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PSOL 2
5 DEM 2
6 PRB 1
7 PR 1
8 PSDB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB58
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB27
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP21
4STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT20
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB10
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB8
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
10JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB5
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
14THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
15EDUARDO MERINO 10100PRB3
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
17CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
18LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD3
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
20GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
25JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
26FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
27MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
28GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
29ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
30EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
31VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
32JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
33CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
34AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
37VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
38LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
40LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
41JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV1
42ANDRÉ LESNIK 43333PV1
43HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
44JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
45FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
46AROLDO MEDINA 55015PSD1
47TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
48MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
50CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
51ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
52SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
53NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
54ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
55RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
56NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
 Brancos  34
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 2
3 PDT 2
4 PRB 2
5 PSOL 2
6 PRP 1
7 PR 1
8 PMDB 1
9 PP 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento30479.58%
Abstenção7820.42%
* Candidato indeferido ou renunciante