BARRA DO RIBEIRO      151      23     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB147
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  12
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Brancos  13
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  27
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos348
Comparecimento27679.31%
Abstenção7220.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB24
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP20
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB12
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP6
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
22DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB3
23WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
24WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL2
25GIOVANI CHERINI 1221PDT2
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
31YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
32ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
35RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
37SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
38FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
40RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
41LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
42DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
43CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
44GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
 Brancos  36
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 3
3 PSB 1
4 PSD 1
5 PMDB 1
6 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP89
2JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB31
3JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT9
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB9
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
10CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB4
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
12THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
13ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
16JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB3
17PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
18EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
19LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
20MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
21PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
22JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
23ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
24RONALDO SANTINI 14470PTB2
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
26LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
28NELSON SPOLAOR 13000PT1
29REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
30MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
33MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
34EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
35RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
36ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
37CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
38ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
39JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
40KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
41JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
42ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
43IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
 Brancos  27
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PSD 1
6 PPS 1
7 SD 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos348
Comparecimento27679.31%
Abstenção7220.69%
* Candidato indeferido ou renunciante