BARRA DO RIBEIRO      151      19     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT152
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  17
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT116
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  24
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  33
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento30781.43%
Abstenção7018.57%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT28
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP24
3WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL23
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
8DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB9
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
17JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
21ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB2
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
26BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
27ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
28LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
31JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33VILMAR DE SOUZA 2077PSC1
34CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
35MAURO PEREIRA 1577PMDB1
36MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
37GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
38ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
39SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
41FABIANO PEREIRA 1373PT1
42ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
46LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
47JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
49DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  38
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PTB 2
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSB 1
7 PR 1
8 PSOL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB76
2STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT28
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
4JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB10
5MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP9
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
12PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
13ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV2
18RONALDO SANTINI 14470PTB2
19AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
22JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
24CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
26FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
27ERNANI POLO 11411PP1
28JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
29ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
33THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
36LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
37MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP1
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
39ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
40NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
42LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
43NELSON SPOLAOR 13000PT1
44GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
48EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
49REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
50MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
51MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
 Brancos  30
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 3
3 PP 2
4 PTB 2
5 PV 1
6 PSDB 1
7 PSOL 1
8 PSB 1
9 DEM 1
10 PPL 1
11 PR 1
12 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento30781.43%
Abstenção7018.57%
* Candidato indeferido ou renunciante