BARRA DO RIBEIRO      151      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Brancos  27
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos344
Comparecimento25172.97%
Abstenção9327.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT27
2WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL25
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP17
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB17
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
9DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB6
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16DIOGO PAZ BIER 1100PP3
17ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB3
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
21MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
24CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
27LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
28RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
32AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
35OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
36JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
37PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
38PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
39RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
40JULIAN NARCISO 1236PDT1
41DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
42JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
43CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
44JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
46RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
47LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
48SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
 Brancos  33
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PTB 2
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB59
2STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT21
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP14
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB8
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
12JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB3
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
15CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
17JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV2
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
20VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN2
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
22GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
23FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
26CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
27GENI DE LARA 17456PSL1
28AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
29CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
33JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
36ERNANI POLO 11411PP1
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
38ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
39PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
40CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
42SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
43JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
47DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 3
3 PSDB 2
4 PDT 2
5 PP 1
6 PSOL 1
7 PMDB 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos344
Comparecimento25172.97%
Abstenção9327.03%
* Candidato indeferido ou renunciante