BARRA DO RIBEIRO      151      15     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT144
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  26
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT105
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  29
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP12
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  42
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos356
Comparecimento30485.39%
Abstenção5214.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP33
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB30
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT22
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB15
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
11WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL8
12DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB7
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
16CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP5
17DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB5
18HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
19AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP3
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB2
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
23RICARDO MACCHI 1401PTB2
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
28ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB2
29SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32FABIANO PEREIRA 1373PT1
33IVAR PAVAN 1330PT1
34ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
35VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
36ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
37ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
38ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
39JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
43EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
 Brancos  35
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 4
3 PTB 4
4 PP 2
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB65
2JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB24
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP19
4JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB18
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT14
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR8
8JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
10CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB6
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
20CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
21JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV2
22AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
24GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
26ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
29MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
30ADILSON TROCA 45123PSDB1
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35RAUL CASSEL 15612PMDB1
36EDUARDO KAPPEL 11711PP1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
39MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
42DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
 Brancos  32
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 5
3 PDT 5
4 PTB 3
5 PMDB 3
6 PSOL 2
7 PSB 1
8 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos356
Comparecimento30485.39%
Abstenção5214.61%
* Candidato indeferido ou renunciante