BARRA DO RIBEIRO      151      14     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT127
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  12
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT103
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  14
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB41
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  23
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos343
Comparecimento27580.17%
Abstenção6819.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT28
2WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL25
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP21
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
13DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB7
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB7
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
20CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP3
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
22WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
23ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB2
24PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
31ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
34CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
35ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
36LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
37DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
38RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  25
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 2
3 PMDB 2
4 PSD 1
5 PSDB 1
6 PV 1
7 PP 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB65
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB20
3STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT18
4MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP11
5KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
7JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB6
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
17EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
18JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
24AROLDO MEDINA 55015PSD2
25AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
29JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
32ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
33LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
34JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
35GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
36ADILSON TROCA 45123PSDB1
37ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
38NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
39FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
40JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
41THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
42CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
44FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
45IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
46FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
48ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
49CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
50JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
51DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
52NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
53ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
54NELSON SPOLAOR 13000PT1
55MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
56KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
57GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
58ANTONIO GOMES 12123PDT1
59FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  21
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PTB 2
6 PSD 1
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos343
Comparecimento27580.17%
Abstenção6819.83%
* Candidato indeferido ou renunciante