BARRA DO RIBEIRO      151      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT150
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  18
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT106
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  31
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento28677.72%
Abstenção8222.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB34
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP30
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT21
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB17
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL11
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
24DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
26CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
27ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB2
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
30JULIAN NARCISO 1236PDT1
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
32ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
35ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
36ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
37RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
38GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
40VILMAR DE SOUZA 2077PSC1
 Brancos  36
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PSDB 3
4 PTB 2
5 PMDB 2
6 PR 1
7 DEM 1
8 PHS 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB66
2JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB27
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP22
4JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB17
5STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT14
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
9ADILSON TROCA 45123PSDB4
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
14AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
18RONALDO SANTINI 14470PTB2
19ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
21MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
25SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
26HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
29CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
30SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
33ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
34JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
35GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
36HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
37EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
39ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
40MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
41JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
 Brancos  29
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PTB 6
3 PP 3
4 PDT 2
5 PSC 2
6 PSB 2
7 PRB 2
8 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento28677.72%
Abstenção8222.28%
* Candidato indeferido ou renunciante