BARRA DO RIBEIRO      151      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  13
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB106
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  18
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  32
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento29377.93%
Abstenção8322.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL28
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB20
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP17
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT17
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
8DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB7
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
19CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP4
20CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
21DIOGO PAZ BIER 1100PP3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
23RICARDO MACCHI 1401PTB2
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
29YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB2
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
32VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ 5199PEN1
37AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
39WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
40PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
41MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
44SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
45MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  36
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 4
3 PTB 3
4 PMDB 3
5 PP 2
6 PEN 1
7 PRB 1
8 PV 1
9 PSDB 1
10 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB51
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB25
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP17
4STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT13
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB10
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
14AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC4
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
17LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
19ADILSON TROCA 45123PSDB2
20KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
21LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
22PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
25FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
27EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
28CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
30BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
31ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
32VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
33VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
36JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
37JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
38MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
39LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
40LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
43SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
44JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
45ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
47DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
48NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
49MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
50JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
51PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
54DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
55JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
56AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
57THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
 Brancos  33
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 4
3 PP 3
4 PSB 3
5 PMDB 2
6 PTB 1
7 PSDB 1
8 PRB 1
9 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento29377.93%
Abstenção8322.07%
* Candidato indeferido ou renunciante