BARRA DO RIBEIRO      151      10     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT133
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT108
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT89
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  22
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos343
Comparecimento27479.88%
Abstenção6920.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL30
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP23
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT17
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT12
7DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB12
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
17CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP4
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
24FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI 5111PEN1
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
32AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
36GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
37ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
38RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
39ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
40PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
41IVAR PAVAN 1330PT1
42CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
45ELAINE MARIA AMES 1188PP1
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
47RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
49DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  26
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSOL 1
3 PP 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB71
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB24
3STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT16
4MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP9
5JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB9
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
14RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
15FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
19IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
28PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
29JONAS KLAUS 33333PMN1
30JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
31SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
32JOÃO CARLOS GERLACK 43077PV1
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
34AROLDO MEDINA 55015PSD1
35NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
36EDUARDO MERINO 10100PRB1
37REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
38ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
39CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
40DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
41MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
42EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
43CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
44JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
45ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
46MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
47NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
48ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
51NELSON SPOLAOR 13000PT1
52RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
 Brancos  18
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 4
3 PC do B 2
4 PTB 2
5 PSDB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos343
Comparecimento27479.88%
Abstenção6920.12%
* Candidato indeferido ou renunciante