TRÊS CACHOEIRAS      85      95     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB164
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB138
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP99
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT132
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB58
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP46
 Brancos  25
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos399
Comparecimento33383.46%
Abstenção6616.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB68
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT28
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB28
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP23
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP22
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP21
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
8FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT11
9PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT10
10JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB9
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP6
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
22IVAR PAVAN 1330PT2
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
27LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
28MAURO PEREIRA 1577PMDB1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33GIOVANI CHERINI 1221PDT1
34MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  27
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PP 2
5 PSB 1
6 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT38
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB28
3LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB24
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP21
5JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB19
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP18
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT15
8ERNANI POLO 11411PP11
9JUVIR COSTELLA 15234PMDB9
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT9
11VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB7
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
17ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
18ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
19LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB4
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT4
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
23CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB3
24GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
25ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
28MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
29ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
31GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
35GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
36LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
37GERSON BURMANN 12312PDT1
38JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
39ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
40AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
41LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
42NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
43ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
44KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
45JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
46ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
 Brancos  21
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PMDB 3
3 PT 3
4 PEN 1
5 PPS 1
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos399
Comparecimento33383.46%
Abstenção6616.54%
* Candidato indeferido ou renunciante