TRÊS CACHOEIRAS      85      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB165
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  12
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP104
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  15
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP56
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT42
 Nulos  32
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento32682.53%
Abstenção6917.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB68
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT20
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP19
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB18
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP18
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP17
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
8DIOGO PAZ BIER 1100PP12
9PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT10
10JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB9
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT8
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
19JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
20MAURO PEREIRA 1577PMDB2
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
22MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
23ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
24RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
31YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
32JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
33GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
36SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
39ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
40GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
41GIOVANI CHERINI 1221PDT1
42RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
 Brancos  22
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PDT 3
3 PT 3
4 PP 2
5 PEN 1
6 PSTU 1
7 PRP 1
8 PSDB 1
9 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB43
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT41
3JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB17
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP16
5ERNANI POLO 11411PP14
6ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP14
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT11
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB11
9LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB10
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR8
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT8
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
15CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB5
16ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
20NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB2
24ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
26ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
27GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
29GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
30ERNANI HEBERLE 40789PSB1
31ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
32RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
33LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
34GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
35VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
36DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
38PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
39PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
40LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
41DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
42LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
43MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
44NELSON SPOLAOR 13000PT1
45ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
46REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
49SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
50IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
51MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
52CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
53SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
54GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  19
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 8
2 PT 5
3 PSB 3
4 PDT 3
5 PP 2
6 PSDB 1
7 PSL 1
8 PSOL 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento32682.53%
Abstenção6917.47%
* Candidato indeferido ou renunciante