TRÊS CACHOEIRAS      85      75     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB173
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB140
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP90
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  16
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT131
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  24
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos385
Comparecimento33787.53%
Abstenção4812.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB67
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT32
3RENATO DELMAR MOLLING 1122PP26
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB23
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP21
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP20
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP19
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT8
9JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB8
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
13DIOGO PAZ BIER 1100PP4
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
15IVAR PAVAN 1330PT3
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
22SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
24AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
30NAIR FONSECA CHAVES 4088PSB1
31ANABEL LORENZI 4014PSB1
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
34JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
35YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
36JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
37MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
38MAURO PEREIRA 1577PMDB1
 Brancos  23
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PTB 1
5 PCB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT36
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB32
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP22
4JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB19
5ERNANI POLO 11411PP18
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP16
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT14
8LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB14
9ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB10
10JUVIR COSTELLA 15234PMDB9
11LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB7
12CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB5
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
14JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT5
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
17MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT4
18MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT4
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
22ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB3
23GISELE GOMES UEQUED 40940PSB3
24GERSON BURMANN 12312PDT3
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
26CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
28EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
29KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
32LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
35ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
37ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
38ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
39DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
40JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
41VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
47MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
48JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
49AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
50ROBERTO LUNELLI 13913PT1
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
52RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PSDB 4
4 PP 4
5 PMDB 3
6 PTB 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos385
Comparecimento33787.53%
Abstenção4812.47%
* Candidato indeferido ou renunciante