TRÊS CACHOEIRAS      85      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT128
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  11
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB114
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP94
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
 Nulos  19
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP49
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  17
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos381
Comparecimento31983.73%
Abstenção6216.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB67
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP30
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT27
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB19
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP19
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP17
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT16
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP12
9DIOGO PAZ BIER 1100PP11
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT9
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
21SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
25IVAR PAVAN 1330PT1
26JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
28JULIANO MACIEL 1266PDT1
29LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  14
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PT 2
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PSL 1
6 PR 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT42
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB28
3ERNANI POLO 11411PP24
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP16
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP14
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB14
7ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB13
8ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT12
9MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT11
10LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB11
11JUVIR COSTELLA 15234PMDB11
12FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP9
13JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT8
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
16LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB5
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
21GISELE GOMES UEQUED 40940PSB3
22VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
23MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
25MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
26ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
27KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
28GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
29CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB2
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
31ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
32ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
35EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
36NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
37ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
40MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
41IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
42THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
 Brancos  12
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 5
3 PDT 4
4 PSB 1
5 PSL 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos381
Comparecimento31983.73%
Abstenção6216.27%
* Candidato indeferido ou renunciante