TRÊS CACHOEIRAS      85      140     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  12
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB130
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP89
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  13
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
 Nulos  23
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos381
Comparecimento31682.94%
Abstenção6517.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB57
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB29
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT22
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP19
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP16
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP16
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP13
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
9DIOGO PAZ BIER 1100PP10
10JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB8
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT8
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
21MAURO PEREIRA 1577PMDB2
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
24ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26IVAR PAVAN 1330PT2
27HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
30JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
31JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
33ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
34LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 4
2 PPL 2
3 PT 2
4 PSOL 1
5 PMDB 1
6 PP 1
7 PRB 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT35
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB27
3ERNANI POLO 11411PP17
4JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB16
5ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP15
6LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB13
7JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT11
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB10
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
11ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB8
12MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT8
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
16CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB6
17LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB5
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
22JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
23ROBERTO LUNELLI 13913PT2
24CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
25MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
26EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
27REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
29GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
30GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
32ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
35LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
36LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
38MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
39EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
40ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
41GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
42KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
43ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
44GERSON BURMANN 12312PDT1
45ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
46ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
47MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
49JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
51MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
53CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
 Nulos  15
 Brancos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 3
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PSTU 1
7 PP 1
8 PSOL 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos381
Comparecimento31682.94%
Abstenção6517.06%
* Candidato indeferido ou renunciante