ARROIO DO TIGRE      154      94     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB139
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT135
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  14
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB123
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP87
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  18
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP53
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
 Brancos  33
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento32882.83%
Abstenção6817.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB46
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB42
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP31
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP23
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP16
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB14
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
10GIOVANI CHERINI 1221PDT10
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
17DIOGO PAZ BIER 1100PP3
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21IVAR PAVAN 1330PT2
22EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
26FABIANO PEREIRA 1373PT1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
30TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
31DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
32RAUL DAMO 4033PSB1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
37ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
38LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
 Brancos  26
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PT 4
3 PDT 3
4 PTB 2
5 PMDB 1
6 PSB 1
7 PV 1
8 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP128
2LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB20
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB18
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB10
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB5
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13ANA INES AFFONSO 13813PT4
14ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
15GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
18CELSO KRAMER 14234PTB3
19JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
20PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
22RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
23ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
24GERSON BURMANN 12312PDT2
25GENI DE LARA 17456PSL2
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
27OSMAR SEVERO 65655PC do B1
28EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
29WERNER REMPEL 54054PPL1
30ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
31CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
32VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
33ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
34MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
37JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
38ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
41RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
43VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
44ARI THESSING 13510PT1
45SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
46HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
47RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
48TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
51ERNANI POLO 11411PP1
52MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  24
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PT 6
3 PTB 3
4 PC do B 1
5 PMDB 1
6 PSL 1
7 PSB 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento32882.83%
Abstenção6817.17%
* Candidato indeferido ou renunciante