ARROIO DO TIGRE      154      93     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT146
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  13
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB139
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP81
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
 Brancos  37
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento31982.22%
Abstenção6917.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB54
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB45
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP28
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP19
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP17
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB13
7GIOVANI CHERINI 1221PDT12
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
15DIOGO PAZ BIER 1100PP4
16IVAR PAVAN 1330PT3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
23GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
24JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
25EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
28SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
30FABIANO PEREIRA 1373PT1
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
32TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES 2834PRTB1
33RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
34ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
35JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
36JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
 Brancos  35
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 2
3 PDT 2
4 DEM 1
5 PSDB 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP118
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB34
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB19
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB15
5LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT11
6ANA INES AFFONSO 13813PT8
7GERSON BURMANN 12312PDT6
8CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB6
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
14GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
16JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
18GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
19ROQUE DICK 25425DEM2
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
23AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
24ARI THESSING 13510PT1
25JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
26EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
27LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
29GENI DE LARA 17456PSL1
30ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
31GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
32DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
33RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
34MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
35ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
36CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
38WERNER REMPEL 54054PPL1
39PAULINO DE MOURA 77670SD1
40HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  21
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 3
2 PP 3
3 PT 3
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PSTU 1
7 PSDB 1
8 PEN 1
9 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento31982.22%
Abstenção6917.78%
* Candidato indeferido ou renunciante