ARROIO DO TIGRE      154      39     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT63
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  23
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos283
Comparecimento23884.10%
Abstenção4515.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB47
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB39
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP27
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7GIOVANI CHERINI 1221PDT8
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
9PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
16ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
20LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
21CESAR BUSNELLO 4030PSB1
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
26CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
30FABIANO PEREIRA 1373PT1
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
32EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
34EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 3
3 PSOL 1
4 PMDB 1
5 PSDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP81
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB29
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB12
5LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT9
6GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
8ANA INES AFFONSO 13813PT6
9ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
11ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
12GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
13ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
14HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
16JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
20VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
21MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
22JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
24LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG 20208PSC1
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
30SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
31WERNER REMPEL 54054PPL1
32FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
33EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
34ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
35PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
36MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
37TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
38MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
39FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
40GERSON BURMANN 12312PDT1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  14
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PDT 1
5 PRP 1
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos283
Comparecimento23884.10%
Abstenção4515.90%
* Candidato indeferido ou renunciante