ARROIO DO TIGRE      154      31     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB151
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT131
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  11
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB129
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP100
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  16
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB56
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP55
 Brancos  36
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento32784.72%
Abstenção5915.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB54
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP44
3SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB39
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP28
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
6GIOVANI CHERINI 1221PDT15
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP13
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
14DIOGO PAZ BIER 1100PP5
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
18IVAR PAVAN 1330PT4
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
23JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  30
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PMDB 2
3 PV 1
4 PDT 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP124
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB30
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB19
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT15
5LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB11
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT10
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
9GERSON BURMANN 12312PDT5
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
11CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
12GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
13AURIO PAULO SCHERER 13690PT3
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
15ANA INES AFFONSO 13813PT3
16MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
18GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
19ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
20GENI DE LARA 17456PSL2
21WERNER REMPEL 54054PPL1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
24ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
25JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
26SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
27ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
29GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
30JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
35EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
36NELSON SPOLAOR 13000PT1
37CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
38GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
39FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
40AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
42GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
43CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  29
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PTB 3
4 PDT 2
5 PRP 1
6 PMDB 1
7 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento32784.72%
Abstenção5915.28%
* Candidato indeferido ou renunciante