ARROIO DO TIGRE      154      14     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT146
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB53
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB3
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  6
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB55
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  10
 Nulos  1

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT57
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4LASIER COSTA MARTINS 123PDT28
 Brancos  23
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos244
Comparecimento21186.48%
Abstenção3313.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB48
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB44
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP19
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP15
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP13
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
14CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
16GIOVANI CHERINI 1221PDT2
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
20IVAR PAVAN 1330PT1
21ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 1
3 PR 1
4 PTB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP56
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB46
3CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB12
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB10
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
8ANA INES AFFONSO 13813PT4
9NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
12GENI DE LARA 17456PSL2
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
14GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
15CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
17MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
20AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
21CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
23JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
24JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
25AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
26GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
27CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
 Brancos  12
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 4
2 PDT 3
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PT 1
6 PSB 1
7 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos244
Comparecimento21186.48%
Abstenção3313.52%
* Candidato indeferido ou renunciante