ARROIO DO TIGRE      154      105     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT185
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB43
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT112
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  23
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT48
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
 Brancos  40
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos322
Comparecimento27284.47%
Abstenção5015.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB68
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP23
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB19
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT14
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP14
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT9
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
10GIOVANI CHERINI 1221PDT4
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
15IVAR PAVAN 1330PT2
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
20ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
23RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
24LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
25ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
26ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30FABIANO PEREIRA 1373PT1
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  39
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 4
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP77
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB32
3JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP11
4LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT10
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
6ANA INES AFFONSO 13813PT8
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT5
8NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
9GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
10GERSON LUIS DE BORBA 11002PP4
11GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
12AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
15LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB3
16CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
17PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
18NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
19GERSON BURMANN 12312PDT2
20WERNER REMPEL 54054PPL2
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
22MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
23EDUARDO KAPPEL 11711PP1
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
25ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
26LEONIR CARDOZO 11311PP1
27ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
28MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
29ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
30GENI DE LARA 17456PSL1
31VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
32ARI THESSING 13510PT1
33JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
34MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
35STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
36ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
37DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
38KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
39GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
 Brancos  29
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PP 5
3 PTB 5
4 PT 4
5 PMDB 2
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos322
Comparecimento27284.47%
Abstenção5015.53%
* Candidato indeferido ou renunciante