ARROIO DO TIGRE      154      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB152
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  16
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP110
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB106
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  22
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP54
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
 Brancos  38
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento31681.03%
Abstenção7418.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB42
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB36
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP30
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP29
5LUIS CARLOS HEINZE 1144PP19
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB15
8GIOVANI CHERINI 1221PDT14
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12IVAR PAVAN 1330PT4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
19ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
25ANABEL LORENZI 4014PSB1
26DIOGO PAZ BIER 1100PP1
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32FABIANO PEREIRA 1373PT1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  36
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PMDB 1
3 PSB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP127
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB24
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB15
4LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB13
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB12
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT10
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
10ROQUE DICK 25425DEM3
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
12GERSON BURMANN 12312PDT3
13ANA INES AFFONSO 13813PT3
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
16CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB2
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
18AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
19ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
23PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
25JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
28CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
29MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
30GENI DE LARA 17456PSL1
31ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
32LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
33MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
34RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
35LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
36HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
39MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
40JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
41MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
42RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
43CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
44MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  29
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PSB 2
5 PTB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento31681.03%
Abstenção7418.97%
* Candidato indeferido ou renunciante