ARROIO DO MEIO      104      82     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
 Nulos  11
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB127
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  20
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  29
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos323
Comparecimento28889.16%
Abstenção3510.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB30
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP22
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB18
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB15
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP12
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP12
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
13GIOVANI CHERINI 1221PDT6
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
18RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
23JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
26FABIANO PEREIRA 1373PT2
27JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB2
28HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
30MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
31TIAGO TESSARI 1452PTB1
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
33ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
34DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
35RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
37ADEMIR FACHINI 1267PDT1
38OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
40DIOGO PAZ BIER 1100PP1
41YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
43LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
44EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
45NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
46DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
47FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
48PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
49DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
50SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
51IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  35
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSOL 1
5 PMDB 1
6 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT51
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB27
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT19
4JOSE LUIZ CENCI 11386PP15
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB14
6SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP7
8ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB7
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
10AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP4
11AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB4
12JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
18MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B3
22MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP3
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
26MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
27SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
28EDUARDO WAGNER 22345PR2
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
30RONALDO SANTINI 14470PTB1
31PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
32MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
33EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
35JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
36NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
37CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
38ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
39LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
40LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
41MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
43MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
44JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
45ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
46MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
47RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
48MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
49JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
50PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
51FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
52LEO MOTA 55678PSD1
53GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
55OSMAR SEVERO 65655PC do B1
56LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB1
57LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
 Brancos  27
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 2
3 PSDB 1
4 PSL 1
5 PSD 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos323
Comparecimento28889.16%
Abstenção3510.84%
* Candidato indeferido ou renunciante