ARROIO DO MEIO      104      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB173
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB168
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  10
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB62
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
 Nulos  18
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos329
Comparecimento28386.02%
Abstenção4613.98%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP36
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB30
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB24
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB20
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP19
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
14GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
15IVAR PAVAN 1330PT4
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
17JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
28GIOVANI CHERINI 1221PDT2
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32DAIANE XAVIER FERNANDES 5152PEN1
33ALINE DE CONTO 5121PEN1
34ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
35FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
38DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
39MINEIA NUNES MESQUITA 3171PHS1
40OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
42TIAGO TESSARI 1452PTB1
43JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
44RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
45JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
46RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
47CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
 Brancos  16
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PSOL 1
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT55
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB36
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP24
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT23
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB12
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT11
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
11MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP3
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
15ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
16MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
20JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
21MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
28EDUARDO WAGNER 22345PR1
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
30FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
31JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
32ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
33JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
35ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
38JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
39CELSO KRAMER 14234PTB1
40NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
41CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
42GIOVANE WICKERT 13213PT1
43DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45GERSON BURMANN 12312PDT1
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
47THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  12
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 3
3 PP 2
4 PSOL 1
5 PSDB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos329
Comparecimento28386.02%
Abstenção4613.98%
* Candidato indeferido ou renunciante