ARROIO DO MEIO      104      77     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB172
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB150
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP85
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT136
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
 Brancos  25
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento34290.72%
Abstenção359.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP55
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB46
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT14
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP13
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
12RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
17JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
24JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
26JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
31AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
32ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
33DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
36DIOGO PAZ BIER 1100PP1
37DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
38JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
39FABIANO PEREIRA 1373PT1
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42IVAR PAVAN 1330PT1
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
44GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
45FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
46JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
47GIOVANI CHERINI 1221PDT1
 Brancos  37
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 5
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PC do B 1
6 PTC 1
7 PSDB 1
8 PSD 1
9 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT71
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT40
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB29
4JOSE LUIZ CENCI 11386PP18
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT16
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB14
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB12
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
11FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT4
12SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
14LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
18GIOVANE WICKERT 13213PT2
19SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21CLECI JUNG 10123PRB2
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
23LEO MOTA 55678PSD1
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
25LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
26ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
27EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
28ROQUE DICK 25425DEM1
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
32FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
33PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
35CELSO KRAMER 14234PTB1
36JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
38RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
39JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
40STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
41REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
42ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
43FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES 11455PP1
44MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  28
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PSDB 3
4 PSD 2
5 PSC 1
6 PTC 1
7 PPL 1
8 PSL 1
9 PMDB 1
10 PDT 1
11 PRB 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento34290.72%
Abstenção359.28%
* Candidato indeferido ou renunciante