ARROIO DO MEIO      104      75     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB163
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  18
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB169
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP78
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  24
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT140
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB61
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  55
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento35492.19%
Abstenção307.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB43
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP29
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP25
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB23
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP18
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB14
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
8MARELI LERNER VOGEL 1177PP8
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB8
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
15RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
18MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
30CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
31AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
32JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
33ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
34EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
36SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
37ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
38OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
40RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
41MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
42WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
 Brancos  51
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 2
3 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT86
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB36
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT26
4SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT15
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP15
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB15
7JOSE LUIZ CENCI 11386PP13
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP11
9ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB10
10ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB9
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB6
13MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
14MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP4
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
19OSMAR SEVERO 65655PC do B2
20JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
23GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
24IVANETE TEREZINHA DOS REIS 15011PMDB1
25NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
27MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
28KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
29GERSON BURMANN 12312PDT1
30FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
32AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
33FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
34JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
35ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
36JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
37NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
38GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
39RONALDO SANTINI 14470PTB1
40JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  30
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PPL 1
5 PTC 1
6 PSDB 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento35492.19%
Abstenção307.81%
* Candidato indeferido ou renunciante