ARROIO DO MEIO      104      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT132
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  13
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB133
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT77
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  18
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT127
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  39
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos358
Comparecimento32490.50%
Abstenção349.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB52
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP50
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP12
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB11
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
18JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
23GIOVANI CHERINI 1221PDT2
24RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
26DIOGO PAZ BIER 1100PP2
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
28SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
29RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
30JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
31FABIANO PEREIRA 1373PT1
32IVAR PAVAN 1330PT1
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
34SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
35LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
36CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
37EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
38ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
39CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
41RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
42JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  44
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PSDB 2
5 PP 2
6 DEM 1
7 PRP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT65
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB35
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT34
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB15
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB14
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP14
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT7
9MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB4
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
14HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB3
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
16ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
18JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC2
19MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
20EDUARDO WAGNER 22345PR2
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
22LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
26ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
27CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
29JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
30WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
31EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA 40300PSB1
32BENO RITTER 40159PSB1
33VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
34FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
37KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
38ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
39GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
41GIOVANE WICKERT 13213PT1
42MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
43EDUARDO KAPPEL 11711PP1
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
46MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  30
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 4
3 PSDB 4
4 PMDB 3
5 PDT 2
6 SD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos358
Comparecimento32490.50%
Abstenção349.50%
* Candidato indeferido ou renunciante