ARROIO DO MEIO      104      59      84

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT144
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  26
 Brancos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB157
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP69
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  32
 Brancos  31

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT127
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB74
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  47
 Nulos  37

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos431
Comparecimento37587.01%
Abstenção5612.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB54
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP34
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP19
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB17
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT14
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB14
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB13
8MARELI LERNER VOGEL 1177PP13
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
11VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB10
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP8
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
18DIOGO PAZ BIER 1100PP3
19HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
23DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
24FABIANO PEREIRA 1373PT2
25JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
29ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
30IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
33RICARDO MACCHI 1401PTB1
34VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
38FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
39RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
40DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
41TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
42LAURO POGOZELSKI 1390PT1
 Brancos  46
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 4
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSDB 3
6 SD 1
7 PSC 1
8 PV 1
9 PSD 1
10 PTB 1
11 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT77
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB42
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT34
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB19
5JOSE LUIZ CENCI 11386PP17
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB10
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
12NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB3
15GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
16ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
18GIOVANE WICKERT 13213PT3
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
21NELSON SPOLAOR 13000PT2
22FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
23AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
25MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
26ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
27FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
28SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
30EDUARDO WAGNER 22345PR1
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
32GIOVANA PALOMBO SANDRI 11145PP1
33CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
34JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
39DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
40MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
42ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
43TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
44CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  46
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 9
2 PT 4
3 PP 3
4 PDT 2
5 PPL 1
6 PSDB 1
7 SD 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos431
Comparecimento37587.01%
Abstenção5612.99%
* Candidato indeferido ou renunciante