ARROIO DO MEIO      104      58     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB131
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP73
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  26
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos286
Comparecimento26391.96%
Abstenção238.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP70
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT44
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP17
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB9
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP9
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
21DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
25CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
27BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
28FABIANO PEREIRA 1373PT1
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
30GIOVANI CHERINI 1221PDT1
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
32IVAR PAVAN 1330PT1
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
34JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
 Brancos  19
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 3
3 PRB 2
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT121
2JOSE LUIZ CENCI 11386PP15
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB13
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB11
6SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT10
7FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT7
8ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
11NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB3
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
13MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
16FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
17GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
18MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
20ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
22FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
24ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
25FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
 Brancos  18
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 1
3 PSDB 1
4 PMDB 1
5 PSTU 1
6 PR 1
7 PRB 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos286
Comparecimento26391.96%
Abstenção238.04%
* Candidato indeferido ou renunciante