ARROIO DO MEIO      104      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  9
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  33
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos238
Comparecimento21891.60%
Abstenção208.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB39
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB29
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP15
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB14
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT14
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP11
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP10
9CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT3
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
11FABIANO PEREIRA 1373PT3
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
14GIOVANI CHERINI 1221PDT2
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
18VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
25SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
 Brancos  28
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PMDB 2
3 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT71
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB38
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT15
4SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT11
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
11JOSE LUIZ CENCI 11386PP2
12NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
13ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
15ANTONIO GOMES 12123PDT1
16EDUARDO WAGNER 22345PR1
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
19SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
21GIOVANE WICKERT 13213PT1
22ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
 Brancos  22
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PDT 2
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos238
Comparecimento21891.60%
Abstenção208.40%
* Candidato indeferido ou renunciante