ARROIO DO MEIO      104      56     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT132
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  20
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  23
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT57
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB53
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  37
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos313
Comparecimento28490.73%
Abstenção299.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP46
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB34
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB24
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
6JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP9
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
10DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB5
11RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB5
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
15EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP4
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
20JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
21JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
22IVAR PAVAN 1330PT2
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
24SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
25JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
26FABIANO PEREIRA 1373PT2
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
29SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
30GIOVANI CHERINI 1221PDT1
31JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
32DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
33MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
37MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
38JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
39JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
41ADEMIR FACHINI 1267PDT1
 Brancos  38
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PSC 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT53
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB44
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP23
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT14
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB7
6SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT7
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
9ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
10AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB5
11CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
12MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
16LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
17FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
18SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21LEO MOTA 55678PSD2
22NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
24DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
25DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
26JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
27DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
28EDUARDO WAGNER 22345PR1
29FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
30SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
31JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
32AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
33NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
34ADILSON TROCA 45123PSDB1
35CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
36GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
37PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
38LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
 Brancos  25
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 7
3 PMDB 3
4 PR 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PDT 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos313
Comparecimento28490.73%
Abstenção299.27%
* Candidato indeferido ou renunciante