ARROIO DO MEIO      104      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT146
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  11
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB131
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP88
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Nulos  17
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT148
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  28
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento34089.01%
Abstenção4210.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP41
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB37
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP28
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT15
5VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB14
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB11
7ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT11
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT10
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB10
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
14GIOVANI CHERINI 1221PDT6
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
17SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT3
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
25RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
26TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
27HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
28EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
29AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
31VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
36JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
37OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
38JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
39DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
40JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
41JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
42DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
45JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
 Brancos  34
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PRB 2
5 PDT 1
6 PPL 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT88
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT46
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP29
4SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT19
5EDSON MEURER BRUM 15200PMDB18
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB9
7ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB8
8LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB6
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
10ROQUE DICK 25425DEM5
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT5
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
13EDUARDO WAGNER 22345PR3
14AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
16SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
18FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
19MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
21MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM2
22EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
23FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
25LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
27VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
28JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
29LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
31MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
32ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
36GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
37ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
38JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
39RAFAEL DA SILVA FARIAS 43051PV1
40JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
42ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
43JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
44RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 DEM 2
5 PP 2
6 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento34089.01%
Abstenção4210.99%
* Candidato indeferido ou renunciante