ARROIO DO MEIO      104      5     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT110
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
 Brancos  7
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT45
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
 Brancos  7
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
 Brancos  10
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos248
Comparecimento21486.29%
Abstenção3413.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB70
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP26
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT24
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP10
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB7
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
12SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
18ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
21ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
22LAURO POGOZELSKI 1390PT1
23FABIANO PEREIRA 1373PT1
24IVAR PAVAN 1330PT1
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  12
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1
2 PMDB 1
3 PT 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT81
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB45
3JOSE LUIZ CENCI 11386PP11
4SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT10
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT10
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP9
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
10SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
13FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
14GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
15ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
16GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
18MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
19ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 1
3 PMDB 1
4 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos248
Comparecimento21486.29%
Abstenção3413.71%
* Candidato indeferido ou renunciante