ARROIO DO MEIO      104      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB149
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  17
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT121
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT66
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
 Brancos  41
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento33989.68%
Abstenção3910.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP35
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP24
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB23
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP21
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB17
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB16
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
10MARELI LERNER VOGEL 1177PP10
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
14RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
15JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
17DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
20IVAR PAVAN 1330PT2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
26CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
27JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
29EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
30ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
36LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
37ANABEL LORENZI 4014PSB1
38LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
42YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
43GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
44MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
45RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  43
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 SD 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURIO PAULO SCHERER 13690PT106
2EDSON MEURER BRUM 15200PMDB29
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT28
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP18
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
6ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB13
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP11
8JOSE LUIZ CENCI 11386PP10
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT8
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
11MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
12ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
13LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC2
14FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
16GIOVANE WICKERT 13213PT2
17RONALDO SANTINI 14470PTB2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
21MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
22ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
23CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25EDUARDO WAGNER 22345PR1
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
27FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
28ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
29ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
30HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
36JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
37NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
38CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
 Brancos  30
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSDB 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento33989.68%
Abstenção3910.32%
* Candidato indeferido ou renunciante